Епископ Вознесенский и Первомайский Алексий

Епископ Вознесенський і Первомайський ОлексійСтраницаУкраинская Православная Церковь, Вознесенская епархия

Епископ Вознесенський і Первомайський Олексій (Шпаков Олексій Олексійович)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
25.01.1975
Постриг совершен:
21.12.2008
в Благовещенском храме Дальних пещер Свято-Успенской Киево-Печерской лавры

Места служения

с 2012-09-07 по текущий день
Вознесенская епархия, правящий архиерей

Биография

Епископ Вознесенский и Первомайский Алексий (в миру Шпаков Алексей Алексеевич) родился 25 января 1975 года в г. Львове в крестьянской семье.

В 1990 году, по окончании 9 классов Михайловской средней школы №1 пгт. Михайловка Запорожской области, поступил в Михайловское высшее профессиональное училище №52.

В 1993-1995 годах проходил срочную службу в рядах вооруженных сил Украины.

С 1995 по 2000 год нес послушание псаломщика и занимался строительством храма Покровы Пресвятой Богородицы пгт. Михайловка Запорожской епархии.

В 2000 году поступил в Киевскую духовную семинарию, которую окончил в 2004 году.

В 2006 году окончил Черновицкий Православный Богословский институт.

16 марта 2008 года епископом Бердянским и Приморским Елисеем рукоположен в сан диакона. 17 марта того же года назначен пресс-секретарем Бердянской епархии.

30 марта 2008 года архиепископом Ровенским и Острожским Варфоломеем рукоположен во пресвитера.

5 апреля 2008 года назначен на пастырское служение в храм Рождества Христова г. Бердянска.

12 апреля 2008 года назначен клириком храма во имя Новомучеников Бердянских г. Бердянска.

27 апреля 2008 года награжден наперсным крестом.

4 мая 2008 года назначен секретарем Бердянской епархии с сохранением должности пресс-секретаря епархии.

20 мая того же года назначен председателем епархиальной ревизионной комиссии.

8 июля 2008 года назначен председателем Церковного суда при Бердянской епархии.

10 ноября 2008 года определен на пастырское служение в Свято-Троицкий храм г. Бердянска.

В 2008 году поступил на заочный сектор Киевской духовной академии.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, 21 декабря 2008 года в Благовещенском храме Дальних пещер Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископом Бориспольским Антонием, викарием Киевской Митрополии, ректором Киевской духовной академии и семинарии пострижен в монашество с именем Алексий, в честь святителя Алексия, митрополита Киевского (Московского) и всея Руси, чудотворца, день памяти 12/25 февраля.

22 января 2009 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, епископом Бердянским и Приморским Елисеем возведен в сан игумена и награжден наперсным крестом.

15 октября 2009 года почислен за штат Бердянской епархии с правом перехода в другую епархию Украинской Православной Церкви.

В ноябре 2009 года зачислен в штат клириков Киевской епархии с несением послушания в Киевской духовной академии.

15 апреля 2011 г. Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром награжден крестом с украшениями.

25 августа 2012 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира избран епископом Вознесенским и Первомайским, управляющим Вознесенской епархией.

26 августа 2012 года Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром возведен в сан архимандрита.

27 августа того же года в Свято-Пантелеимоновом монастыре г. Киева (Феофания) наречен во епископа Вознесенского и Первомайского.

4 сентября 2012 года хиротонисан во епископа Вознесенского и Первомайского.